Разделы сайта
Выбор редакции:
- Крейсер "красный крым" черноморского флота
- «31 спорный вопрос» русской истории: житие императора Николая II
- Лечебные свойства корня лопуха и его широкое применение в домашних условиях
- Природные ресурсы западной сибири
- Совместимость петуха и змеи в любовных отношениях и браке Он петух она змея совместимость
- Чемерица черная: прекрасная и опасная Противопоказания и побочные действия
- Чем интересна Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь?
- Порционная сельдь под шубой на праздничный стол
- К чему снится шить во сне
- Примета — разбить зеркало случайно: что делать, если оно треснуло
Реклама
Какие буквы шипящие. Что такое шипящие согласные звуки |
Цели: формировать умение распознавать шипящие согласные звуки в словах; дать представления о твёрдых согласных звуках [Ж] и [Ш] и мягких звуках [Ч"]и [Щ"]. Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно произносить шипящие согласные звуки; различать шипящие согласные звуки в словах. Задачи урока:
Ход урокаI. Организационный момент.
II. Чистописание (Работа в парах постоянного состава) А теперь ребятки, отгадайте-ка мои загадки, а отгадки в этих загадках буквы нашего родного Алфавита. Ваша задача: вместе с соседом по парте отыскать эти буквы у себя на листочках и их зачеркнуть.
А какие звуки обозначают эти буквы? Это вам задание для чистописания, III. Актуализация знаний. Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки. Подчеркните буквы, обозначающие парные согласные звуки на конце слова. Подберите устно проверочные слова.
Как проверить написание слов с парными согласными на конце слова? (Чтобы проверить парный согласный на конце слова нужно подобрать проверочное слово так, чтобы после согласного стоял гласный). IV. Самоопределение к деятельности. (на доске записаны буквы.) М, Н, К, Р, Ц, Ч, Ь, Б. Какая буква здесь лишняя? Обоснуйте свой ответ. (Буква Ь – не означает звука. Букву убирают.) А теперь какая буква лишняя? Обоснуйте свой ответ. (Буква Ч – обозначает шипящий согласный звук.) Какие ещё буквы обозначают шипящие согласные звуки? (Ж, Щ, Ш.) Что вы о них знаете? Назовите тему урока. (Шипящие согласные звуки.) V. Работа по теме урока.
Упр. 1 (с. 104) Прочитайте. Найдите слова, в которых есть шипящие звуки. Произнесите каждый шипящий звук. Назовите букву, которой он обозначен на письме. Найдите в тексте слова с шипящими согласными звуками. Назовите буквы, которыми они обозначены. Упр. 2 (с. 104) Рассмотрите рисунки. Назовите предметы. Послушайте звучание шипящего согласного в каждом из слов. Какие из шипящих согласных в этих словах твёрдые, а какие мягкие? Прочитайте информацию на страничке для любознательных. Что вы узнали? Упр. 3(с. 104) ([Ж]) А во второй? ([Ш]) Оба звука произносятся твёрдо.) Спишите любую скороговорку, подчеркнув буквы, которыми обозначены непарные твёрдые шипящие звуки. VI. Физкультминутка. (Музыкальная физкультминутка) VII. Продолжение работы по теме урока.
Упр. 4 (с. 106) Прочитайте скороговорки медленно, постепенно увеличивая темп до быстрого. Какой шипящий звук повторяется в первой скороговорке? ([Щ"].) А во второй? ([Ч"]) Что общего в произношении этих звуков? (Оба звука произносятся мягко.) Прочитайте сведения о языке на стр.106. Дайте характеристику этим звукам.
Назовите буквы. Произнесите звук, который обозначает каждая буква. Запиши звуковые обозначения букв.
Рассмотри рисунки, впиши нужную букву в название каждого рисунка. Подчеркни буквы, которыми обозначены твёрдые шипящие согласные звуки. VIII. Словарная работа. (Работа с ЭОР) 1. Знакомство с новым словом. Откройте электронное приложение к учебнику “Русский язык”. Найдите тему сегодняшнего урока. Зайдите в раздел словарная работа. С каким словом мы сегодня познакомимся? Послушайте информацию об этом слове. Сколько в слове слогов? Какой ударный? Какую безударную гласную нам нужно запомнить? Разделите слова для переноса. Запишите слово в тетрадь с переносом и без переноса. Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную букву А. 2. Работа по развитию речи. Выполните задание №1. Вставьте подходящие по смыслу слова в предложения. 3. Повторение ранее изученного материала. Выполните задание №2. Вставьте пропущенные буквы в словарные слова. IX. Рефлексия. (Работа с ЭОР) Выполните, работая в парах, проверочную работу в электронном приложении к учебнику. Как вы справились с заданием? X. Подведение итогов урока. Какие согласные звуки называются шипящими? В русском языке обозначаются не все звуки речи, а только основные. В русском языке 43 основных звука – 6 гласных и 37 согласных, тогда как число букв – 33. Не совпадает также количество основных гласных (10 букв, но 6 звуков) и согласных (21 буква, но 37 звуков). Разница в количественном составе основных звуков и букв определяется особенностями русского письма. В русском языке твёрдый и мягкий звук обозначается одной и той же буквой, но звуки мягкий и твердый считаются разными, потому и получается согласных звуков больше, чем букв, которыми они обозначаются. Звонкие и глухие согласныеСогласные звуки делятся на звонкие и глухие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие – только из шума. Звонкие согласные звуки: [б] [б"] [в] [в"] [г] [г"] [д] [д"] [з] [з"] [ж] [л] [л"] [м] [м"] [н] [н"] [р] [р"] [й] Глухие согласные звуки: [п] [п"] [ф] [ф"] [к] [к"] [т] [т"] [с] [с"] [ш] [х] [х"] [ч"] [щ"] Парные и непарные согласныеМногие согласные образуют пары звонких и глухих согласных звуков: Звонкие [б] [б"] [в] [в"] [г] [г"] [д] [д"] [з] [з"] [ж] Глухие [п] [п"] [ф] [ф"] [к] [к"] [т] [т"] [с] [с"] [ш] Не образуют пар следующие звонкие и глухие согласные звуки: Звонкие [л] [л"] [м] [м"] [н] [н"] [р] [р"] [й] Глухие [х] [х"] [ч"] [щ"] Мягкие и твёрдые согласныеСогласные звуки делятся также на твёрдые и мягкие. Они различаются положением языка при произнесении. При произнесении мягких согласных средняя спинка языка поднята к твердому нёбу. Большинство согласных образует пары твёрдых и мягких согласных: Твёрдые [б] [в] [г] [д] [з] [к] [л] [м] [н] [п] [р] [с] [т] [ф] [х] Мягкие [б"] [в"] [г"] [д"] [з"] [к"] [л"] [м"] [н"] [п"] [р"] [с"] [т"] [ф"] [х"] Не образуют пар следующие твёрдые и мягкие согласные звуки: Твёрдые [ж] [ш] [ц] Мягкие [ч"] [щ"] [ й" ] Шипящие согласныеЗвуки [ж], [ш], [ч’], [щ’] называются шипящими. [ж] [ш] [ч"] [щ"] Свистящие согласные[з] [з"] [с] [с"] [ц] Свистящие звуки с-сь, з-зь переднеязычные, щелевые. При артикуляции твердых с-з зубы обнажены, кончик языка касается нижних зубов, спинка языка слегка выгнута, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, отчего в середине образуется желобок. Воздух проходит по этому желобку создавая трением шум. При произнесении мягких с, з артикуляция та же, но дополнительно спинка языка поднимается к твердому нёбу. При произнесении звуков з-зь связки сомкнуты и вибрируют. Нёбная занавеска поднята. Нижегородская обл. р .п. Шатки МОУ « Шатковская ОШ» УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ 1 КЛАСС Тема урока: « ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ» У читель начальных классов : Орешкина Н.И. ТЕМА: ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. ЦЕЛЬ: 1. обобщение знаний о шипящих согласных звуках [Ж] [ ш ][ч’][щ’]; формирование правильного, выразительного чтения стихотворения, текста; развитие фонематического слуха, обогащение словарного запаса; воспитание интереса к чтению. ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, учебник, карточки с читоговорками ХОД УРОКА ОРГМОМЕНТ. Прозвенел звонок Начинается урок. Если хочешь много знать Многого добиться,- Обязательно читать Должен научиться. Актуализация знаний. - На уроке будем повторять изученные буквы, шипящие согласные звуки, будем читать выразительно стихотворение, читать текст, находить слова, в которых есть шипящие согласные звуки. ПОВТОРЕНИЕ Слайд 2 ИЗУЧЕНННОГО Вспомните. -Какие звуки в русском языке всегда мягкие? -Какие звуки всегда твердые? -Какие буквы не обозначают звуков? -Какие гласные буквы показывают мягкость предшествующего согласного? -Какие гласные буквы обозначают два звука? - Теперь посмотрим на столбики слов и сделаем вывод Какими общими буквами связаны слова каждого столбика? Слайд 3 По … та ро..а лы…и шала… Ласто..ка …ётка …уК ма…ина Асы до..ечка у…и у..и - Это буквы Ж, Ш,Ч, Щ. Произнесем звуки. Дадим характеристику звуков. Вывод: это шипящие звуки. Это тема нашего урока. Слайд 4 РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА. Работа в парах . Речевая разминка. Почитаем чистоговорки. Правила работы в парах. - Говори тихо! -Будь вежлив! - Умей договариваться! Нет согласия надо останавливаться! ЧА- ЧА- ЧА - горит в комнате свеча ЧУ -ЧУ - ЧУ - молоточком я стучу ОЧЬ - ОЧЬ - ОЧЬ - наступила ночь ЩА- ЩА -ЩА - мы несем домой леща АЩ - АЩ - Ащ - мы наденем плащ ЖИ -ЖИ -ЖИ - здесь живут ежи ЖУ -ЖУ -ЖУ - молоко дадим ежу ЖА- ЖА -ЖА - есть иголки у ежа ЖЕ- ЖЕ- ЖЕ - дождь прошел уже ША -ША -ША- мама моет малыша ШУ -ШУ - ШУ - другу я письмо пишу АШ- АШ- АШ - дам сестренке карандаш -Прочитайте друг другу чистоговорки. Кто желает вслух прочитать свои чистоговорки. Молодцы! -Какие звуки встретились в чистоговорках? Звук ж, почему отнесен к шипящим? Скорее всего звук жужжащий, чем шипящий. Но произнесите слово багаж, гараж, ёж и слышите шипящий звук Ш ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Ща- ща -ща- (3 хлопка) Кто ходит без плаща? (Шаги) Щи - щи - щи (3 хлопка) Щиплем мы щавель на щи. (сбор травы) 6. Работа по Букварю.
-Прочитаем буквы. -Есть ли здесь шипящие? Все они здесь? -Какого звука нет?
« Ручеёк» Чтение про се бя самостоятельно. Прочитаем вслух. с. 98 Словарная работа. Слайд 6 Туман - непрозрачный воздух, насыщенный водяными парами или ледяными кристалликами. Ручей - водный поток, текущий струей - В виде чего написано стихотворение? (Диалога) - Что такое диалог? - Между кем и кем идет разговор?(между автором и ручейком, может спрашивать ветер, ёжик, нам не понять) - На какое предложение надо обратить внимание? (на последнее) - Что означает такая запись? (долгий звук А) - Каким этот звук должен быть по громкости?(Звук постепенно должен стихать, так как ручеек удаляется, убегает от собеседника) - Сколько человек должны читать это стихотворение по ролям?(Трое: ручеек, воображаемый собеседник, автор) 6.3 Чтение стихотворения по ролям. Сколько человек могут инсценировать это стихотворение? (два, без автора) ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА. -Разыграем сценку. Включите другие средства устного общения: жесты, мимику, движение. 7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 8. РАБОТА С ТЕКСТОМ Н. СЛАДКОВА. С.98 - Чтение текста учителем, читающим учеником. Сравнение соде ржания рассказа н стихотворения Общее: ручей бежит к реке. Различие: В стихотворении ручей совсем маленький и тихий, а в тексте он большой и шумный) - Как бы вы озаглавили этот текст? (« Ручей», « Весна пришла», «Ручей и река», « Просыпайся речка») - Давайте восстановим путь ручья. Он рождается из родника (ключа, источника) и бежит маленьким ручьем. Затем, соединяясь с другими такими же ручейками, превращается в большой ручей. Большие ручьи, сливаясь вместе, рождают небольшую речку.. Небольшие речки превращаются в одну большую реку, которая впадает или в озеро, или в море. Слайд 7 - Какой темп чтения вы выберете для каждого абзаца? Выразительное чтение текста. - Найти в тексте слова, которые рассказывают о том, что делает ручей, чтобы разбудить речку. Журчит, шумит, булькает, гремит, плещет, будит, брызжет, щекочет. Слайд 8 - Какие звуки в этих словах способствуют передаче бурных и шумных действий ручья? - С помощью шипящих звуков. - Почему же как вы думаете, звуки названы шипящими. - Поработаем с иллюстрацией на странице Букваря слева. Воспитательная беседа. Поведение весной на водоемах. 10. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 11. РАБОТА СО СЛОВАМИ В СТОЛБИКАХ. Интеллектуальный марафон. Задание на смекалку. Найди лишнее слово. Слайд 9 Ручка, морж, веселье, водитель (объяснить орфограммы) Остальные слова связаны по смыслу и имеют общую часть. - Из этих слов выберите слова, которые связаны с темой прочитанных нами сегодня текстов( ручей, море, весна, вода) Слайд 10 Работа с домиком - таблицей. Заселен последний домик в городе Алфавитинске - Какие буквы в нем живут? - Какие звуки они обозначают? -Что общего? (непарные глухие согласные) 13. ИТОГ УРОКА. - Какие звуки мы сегодня повторяли? - Что вам понравилось, запомнилось? -Что показалось сложным? 14. Рефлексия. - Все ли сегодня у вас получилось? Поднимите сигнальные карточки. Я молодец. Был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. Я могу лучше работать на уроке. У меня не все получалось. Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь. Урок окон чен. Спасибо за работу! Слайд 11 Цель: Обобщить знания детей о шипящих согласных звуках . Воспитывать важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового. УУД: Находить в тексте слова с шипящими ж, ш, ч, щ (по конкретному заданию). Заучивать наизусть стихотворение и выразительно его читать. Сравнивать слова в столбиках и находить «лишнее». Зрительный ряд: Лента букв, мультимедиа, демонстрационный материал План урока. 1.Организационный момент. 2.Речевая разминка. 3.Постановка учебной задачи. 5.Физминутка. 6.Работа с учебником. 7.Работа в тетрадях. 8.Заключительная часть. 9.Уборка рабочих мест. Ход урока. 1.Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. И книжки, и тетрадки, И мысли – все в порядке. 2.Речевая разминка. Щука щуку ощущает, ощутив щекой прощает. 3.Постановка учебной задачи. Определите этот звук на мягкость и твёрдость. Для сравнения произнесём слова: щука, роща, лещ, щит. (Звук [щ‘] во всех словах произносится мягко, независимо от того, какой звук следует за ним.) Произнести этот звук твёрдо не получается. Значит, звук [щ‘] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука. 4.Усвоение новых знаний и способов действий. 1.Попторение слов с буквой Щ . Какие буквы в своём названии имеют звук [а]? (Буквы «ка», «ха», «ша», «ща»). Звуки [щ‘] и [ч‘] очень близки по звучанию, и нередко их путают в словах. Потренируемся их произносить в скороговорке: Щёткой чищу я щенка, Щекочу ему бока. 2. Чтение слов в столбиках. 3. Произношение слов, начинающихся с буквосочетания сч. Первым звуком в таких словах будет звук [щ‘]. Например: счётчик, счастье, счёт, считалочка. Сравните слова: читать и считать. 4.Выведение правила правописания сочетаний: ча-ща, чу-щу из записанных слов. (Ча-ща пишутся с буквой а, чу-щу пишутся с буквой у. Чтение правила. 5.Работа в паре Чтение стихотворения Пивоварова «Ручеёк» 6.Работа со стихотворением. 5.Физминутка. Дети встают паровозиком, двигаются по классу и поют: Вот поезд наш едет, Колёса стучат, А в поезде нашем Ребята сидят. Чу-чу-чу-чу-чу-чу- Бежит паровоз, Далеко, далеко Ребят он повёз. 6.Работа с учебником. Учитель читает Поташникова «Сосульки»: Как вы понимаете это выражение? (Ответы детей) Беседа по тексту. 7.Работа в тетрадях. 1.В предложении «спряталось» слово щенок (ще-но-к). 2. Решение ребусов. (Щуки, ящик, щека). 3. Решение кроссворда.(1.Роща. 2.Плащ. 3. Щука.) 8.Заключительная часть. С какой буквой вы сегодня познакомились? Какой звук она обозначает? Охарактеризуйте этот звук. (Звук [щ‘]-согласный, глухой, парного звонкого согласного у него нет, всегда мягкий). С каким правилом познакомились? (Ча-ща пишутся с буквой а, чу-щу пишутся с буквой у). Рефлексия. Теперь наш урок подходит к концу. На доске три утверждения: «Хочу знать больше». «Хорошо, но могу лучше». «Пока испытываю трудности». Учитель зачитывает и учащиеся поднимают руки, если согласны с одним из них. 9.Уборка рабочих мест. В русском языке существует четыре буквы, именуемые шипящими. Это «ж», «ш», «ч», «щ». Существует целый ряд орфографических правил, которые предписывают выбор букв, следующих за шипящими. Инструкция
|
Читайте: |
---|
Новое
- «31 спорный вопрос» русской истории: житие императора Николая II
- Лечебные свойства корня лопуха и его широкое применение в домашних условиях
- Природные ресурсы западной сибири
- Совместимость петуха и змеи в любовных отношениях и браке Он петух она змея совместимость
- Чемерица черная: прекрасная и опасная Противопоказания и побочные действия
- Чем интересна Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь?
- Порционная сельдь под шубой на праздничный стол
- К чему снится шить во сне
- Примета — разбить зеркало случайно: что делать, если оно треснуло
- Самостоятельные заговоры на удачу и деньги