Разделы сайта
Выбор редакции:
- Крейсер "красный крым" черноморского флота
- «31 спорный вопрос» русской истории: житие императора Николая II
- Лечебные свойства корня лопуха и его широкое применение в домашних условиях
- Природные ресурсы западной сибири
- Совместимость петуха и змеи в любовных отношениях и браке Он петух она змея совместимость
- Чемерица черная: прекрасная и опасная Противопоказания и побочные действия
- Чем интересна Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь?
- Порционная сельдь под шубой на праздничный стол
- К чему снится шить во сне
- Примета — разбить зеркало случайно: что делать, если оно треснуло
Реклама
Внеклассное мероприятие "звуки речи и буквы". Загадки про буквы, алфавит Какая есть загадка на букву а |
Загадки про буквы Чёрные птички на каждой страничке Сели на странички Начало деревом зовётся, Сели буквы на страницы, Загадки про алфавит Каждый в условленном месте стоит, Загадки про букву А Загадки про букву Б
Загадки про букву В
Загадки про букву Г
Загадки про букву Д
Загадки про букву Е
Загадки про букву Ё
Загадки про букву Ж
Загадки про букву З
Загадки про букву И Загадки про букву Й Загадки про букву К
Загадки про букву Л Загадки про букву М Загадки про букву Н Загадки про букву О Загадки про букву П Загадки про букву Р
Загадки про букву С Загадки про букву Т Загадки про букву У Загадки про букву Ф Загадки про букву Х Загадки про букву Ц Загадки про букву Ч Загадки про букву Ш Загадки про букву Щ Загадки про букву Ъ Загадки про букву Ы Загадки про букву Ь Загадки про букву Э Загадки про букву Ю Загадки про букву Я Загадки про буквы, алфавит, и все буквы алфавита для детей и воспитателей детских садов, учителей и учеников начальной школы и просто для заботливых родителей. Возможно вам будет интересно прочитать на нашем сайте. ТЕМА: ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ. (Внеклассное занятие) 1 класс ЦЕЛЬ: Создание условий для того, чтобы показать детям роль звуков и букв, развивать умения различать звуки и буквы, воспитывать интерес к знаниям, желание познавать и обучаться. Оборудование: рисунок корабля, скороговорки на карточках, игрушечный микрофон, карточки слов для рассказа А. Шибаева «Одна буква», два колодца(картинки), жетоны, тучки и солнышки для рефлексии. ХОД ЗАНЯТИЯ. 1.ОРГМОМЕНТ Попробуйте угадать, о чем говорится в загадке: « Его не видно, в руки не взять, но зато слышно» (звук). А при помощи чего мы записываем звуки? Кто из вас знает? «Сели на странички 33 сестрички. Сели рядом- не молчат, нам загадки говорят.» (буквы) Для чего человек придумал буквы? 2. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ. Ребята, очень важно правильно произносить каждый звук в слове, ошибешься- получится новое слово, будет непонятно, о чем хотят сказать. Также и с буквами- написал неправильно букву, получилось новое слово, или вовсе даже и не слово. Чтобы не было ошибок, надо тренироваться в произношении звуков, слов с трудными звуками, заучивать скороговорки. Они помогут избавиться от ошибок, от плохого произношения. Также важно, чтобы каждая буква стояла на своем месте, тогда будет понятно, что написано. Многие часто путают звук и букву. Сегодня мы еще раз понаблюдаем, чем они отличаются, поучимся правильному произношению слов. 3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Все, что мы говорим, это речь. Какая бывает речь? (Устная и письменная) Как мы их различаем? (Все, что мы говорим- это устная речь. Все, что читаем- письменная речь) Покажите: - Как плачет ребенок? Как он удивляется? Как кричит ворона? Собака? Какие звуки издают пчелы? Комар? Видели ли вы произносимые звуки? Значит звуки мы слышим и произносим. Чтобы звуки стали видимыми, для их обозначения придумали буквы, или значки. Вот они перед вами и мы уже многие из них изучили. 4. МИР ЗВУКОВ. Сначала мы отправляемся в мир звуков. Что легко и правильно говорить, сделаем разминку: Упражнение «Зубная щетка» Рот открыт. Чистим языком, как щеткой верхние зубки сверху вниз с внутренней стороны, нижние зубки- снизу вверх с внутренней стороны. А)- Сегодня в школу пришла телеграмма: « Всем ученикам 1 класса В. Всем…всем… Югославский писатель Душан Радович ищет матросов для корабля…(на доску корабль и название) « Дети, вы слышали о корабле, Самом прекрасном на всей земле? Этот корабль называется так: «Сангл-бангл-тингл-таг». Спешите, спешите узнать поскорей Строгий приказ министерства морей: «Матросом на борт поднимается тот, Кто быстро название произнесет» Ребята! Внимание! Каждый из вас Может попробовать хоть сейчас. Только учтите: совсем не пустяк Сказать без запинки «Санглбанглтинглтаг». Кто может сказать «Санглбанглтинглтаг», Тот может поднять корабельный флаг, Может прямо в Африку плыть, И важничать, как заправский моряк, На корабле «Санглбанглтинглтаг». Попытаемся быть матросами этого корабля? Поучимся произносить название корабля. Кто может один произнести? Б) Вслед за телеграммой прибыл пакет, в котором оказались задания для проверки тех, кто пожелает служить на корабле. Чтобы сними легко и быстро справиться,надо набраться сил и отдохнуть. ФИЗМИНУТКА « От земного от причала оттолкнулся теплоход (встали) Раз, два… Он назад шагнул сначала (шаг назад) Раз, два… А потом шагнул вперед (шаг вперед) Раз, два… А потом поплыл по речке (волнообразное движение руками) Набирая полный ход (ходьба на месте) В) Итак, 1 задание: (за правильные ответы-жетоны, потом посмотрим, кто достоин быть моряком такого корабля) «ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНЕСИТЕ ОТГАДКИ» «У песочных ям, у горы крутой Стоит великан с железной рукой.» (экскаватор) «По асфальту едет дом, ребятишек много в нем, А над крышей дома вожжи, он ходить без них не может» (троллейбус) « У него два колеса и седло на раме. Две педали есть внизу, крутят их ногами» (велосипед) «ПОВТОРИТЕ ЗАГАДКИ» Отгадки у этих загадок вы найдете и произнесете легко. Надо запомнить и повторить саму загадку и потом уже назвать отгадку. « Телятки гладки привязаны к грядке.» (огурцы) «Две сестрицы- мастерицы, друг дружке- помощницы.» (руки) «ПОВТОРИ СКОРОГОВОРКИ» 1.Кашевар кашу варил, подваривал да не доваривал. Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, в капюшоне кукушонок смешон. 2. А эти скороговорки повторите 3 раза: медленно, быстрее, очень быстро. Архип осип, Осип охрип. Гроза грозна, грозна гроза. Милу мама мылом мыла. Последнюю сказать с вопросительной интонацией, с чувством радости, сказать тихо, как будто это тайна и мы не хотим, чтобы ее услышал кто-то за дверью. (микрофон) 5. МИР БУКВ. А) ФИЗМИНУТКА Прежде, чем попадем в мир букв, проведем дыхательную гимнастику, это тоже важно для правильного произношения. Упражнение «Свеча» Встаньте, сделайте глубокий вдох носом, задержите дыхание и выдохните ртом, задувая воображаемое пламя свечи. Упражнение «Ароматный цветок» Представьте, что вы нюхаете ароматный цветок. Сделайте медленный глубокий вдох носом при плотно сжатых губах. Задержите дыхание. На -выдохе произнесите фразу: «Какой ароматный цветок» Что бывает, если на место одной буквы встанет другая, можно узнать из рассказа А. Шибаева «Одна буква» Вот из него отрывок… « Все началось с того, что Маша нарисовала ворону и начала писать «варона». (Слова на доску) Я ей говорю: Ты неверно написала. После В надо о, а не а. А Маша отвечает: Ну, подумаешь, одна буква… Варона или ворона- какая тут разница? И так все поймут. Тогда я сказал: А ну-ка зачеркни в слове ворона букву н. Зачеркнула? А теперь вместо нее напиши букву т. Что получилось? Смеется Маша: Вот чудеса, получились ворота! Поняла, - говорю, что значит одна буква? А потом писатель сочинил для Маши несколько стихотворений. В каждом есть слово, где вместо одной буквы стоит другая. И вот, что получилось: « Говорят, один рыбак В речке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался дом.» Какое слово должно быть в стихотворении? Какая буква встала не на свое место? Вот, что получилось при замене. (Сом-дом) Послушаем другие стихи и найдем в них слова с «заблудившимися буквами. « Куклу выронив из рук. Маша мчится к маме: Там ползет зеленый лук С длинными усами» (Вопросы те же. Жук-лук) «Жучка будку не доела: Неохота. Надоело…» (булку-будку) «На пожелтевшую траву роняет лев свою листву» (лес-лев) Интересные изменения могут произойти со словом, если заменить одну букву другой: слово становится другим. И таких слов, которые отличаются лишь одной буквой, в русском языке много. Б) ЗАМЕНИ ОДНУ БУКВУ Замени одну букву так, чтобы получилось новое слово. (на доске) бочка (точка, дочка, кочка, ночка, почка) лапка (папка, шапка) ум (ус, уж, ух) кот (кок, кол, ком, кон) коза (кожа, кора, коса) В) ДВА КОЛОДЦА Изображены 2 колодца, рядом стоят ведра, которыми можно достать воды из этих колодцев. Выберите ведро так, чтобы буква на нем подошла к тем, которые написаны на срубе. У вас должно получиться по 4 разных слова, отличающихся одной буквой. Будьте внимательны, не перепутайте ведра. М к л к Б к с к Р к У- А б к Л к ж к Вы убедились, что одна буква может творить чудеса, превращать одно слово в другое. Г) СОСЧИТАЙ КОЛИЧЕСТВО БУКВ И ЗВУКОВ В СЛОВАХ. Прокомментируйте свой ответ. Ел (2б.3зв) яд (2б.3зв) знает (5б.6зв) пень (4б.3зв) коньки (6б.5зв) 6. ИТОГ Считаем жетоны, выбираем победителей. Всем спасибо за вниманье. За задор и добрый смех. За азарт соревнованья, Обеспечивший успех. Нам урок заканчивать пора! И я,надеюсь, что теперь Вы стали немножечко умней. Узнали вы много слов смешных И много всяких всячин И если вы запомнили их, Не зря ваш день потрачен. Кому было интересно на занятии, все понятно- прилепите рядом с кораблем солнышко. Кому было скучно, многое не понятно- тучку. Список использованных источников: В.Волина «Веселая грамматика», «Знание», Москва 1995г. Н. Пикулева «Слово на ладошке», Москва,»Новая школа»1994г. В.Волина «Праздник букваря», Москва, 1995г. 4. С.Н. Подгорная, О.В.Перекатьева «Тематические недели в начальной школе»,изд. «МарТ», Москва-Ростов-на-Дону,2004г. Жила-была очень дружная семья. Ананас, арбуз и аист – очень разные слова. Эта буква начинает алфавит. В кабинете у врача, Эта буква – важная. Слово «азбука» само начинается с нее, Тридцать три сестры в ряд стоят. «Ай, болит!» - сказала акула. Эта буква, хоть и в алфавите первая, Апельсин, айва, ангина, В мир букв и слов начиная свой путь, На странице в азбуке, Мы эту букву произносим Буква эта в прятки любит так играть, Начинается с буквы этой азбука, С нее акула начинается, и гроза ею кончается! (буква А). Не стоит забывать нам никогда, Картинка Буква АНесколько интересных детских загадок
|
Читайте: |
---|
Новое
- «31 спорный вопрос» русской истории: житие императора Николая II
- Лечебные свойства корня лопуха и его широкое применение в домашних условиях
- Природные ресурсы западной сибири
- Совместимость петуха и змеи в любовных отношениях и браке Он петух она змея совместимость
- Чемерица черная: прекрасная и опасная Противопоказания и побочные действия
- Чем интересна Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь?
- Порционная сельдь под шубой на праздничный стол
- К чему снится шить во сне
- Примета — разбить зеркало случайно: что делать, если оно треснуло
- Самостоятельные заговоры на удачу и деньги