Главная - Трубы
Деревни и села Сарапульского уезда Вятской губернии (нынешняя Удмуртия). Вятская губерния История Вятской губернии

Вятская губерния - губерния Российской империи. Образована в 1796 году из Вятского наместничества . Постановлением от 14 декабря 1929 года Вятская губерния вошла в состав формирующейся области.

История Вятской губернии

В 1708 - 1710 году Петром Первым проводится губернская реформа, разделившая страну на больших 7 губерний. Вятская земля, поделённая на уезды, была разделена между Сибирской, Казанской и Архангелогородской губерниями. В Сибирскую губернию вошли основные вятские территории - Хлыновский, Слободской, Котельничский, Орловский, Шестаковский и Кайгородский уезды. Южные территории - Яранский, Уржумский, Царевосанчурский и Малмыжский уезды - оказались в Казанской губернии. Северные самоуправляемые Лальская и Лузская волости отошли к Архангелогородской губернии.

Первым губернатором Сибирской губернии был назначен Матвей Петрович Гагарин. Согласно реформе губернским центром становился Тобольск, но Матвей Гагарин предпочёл ему Вятку, прибыв в неё в 1711 году и пробыв в ней до 1715 года, осуществляя отсюда управление вверенной ему губернией. В это время Вятка была фактическим центром Сибирской губернии.

В 1719 году новая реформа разделила губернии на провинции. В Сибирской губернии были образованы 3 провинции: Вятская, Соликамская и Тобольская. Вятская провинция состояла из 7 дистриктов (уездов): Хлыновского, Слободского, Котельничского, Орловского, Шестаковского, Кайгородского и Кунгурского. Южные вятские земли в Казанской губернии вошли в Казанскую провинцию. В 1921 году Кунгурский дистрикт был передан из Вятской провинции в Соликамскую ввиду большого расстояния между Кунгуром и Хлыновом. В 1727 году Вятская провинция перешла из Сибирской губернии в Казанскую, что сблизило экономически тяготевшие друг к другу северные и южные районы Вятского края, находящегося в единой речной системе Вятки.

В 1780 году в ходе административной реформы Екатерины II 1775 года, из Вятской провинции и южных вятских уездов Казанской провинции было образовано Вятское наместничество. По этому поводу губернский город Хлынов высочайшим указом императрицы был переименован в Вятку. В 1796 году Вятское наместничество было преобразовано в губернию.

Уезды Вятской губернии

Вятское наместничество, образованное в 1775 году, делилось на 13 уездов: Вятский, Орловский, Глазовский, Сарапульский, Елабужский, Слободской, Кайгородский, Уржумский, Котельничский, Царевосанчурский, Малмыжский, Яранский и Нолинский. При образовании Вятской губернии в 1796, Кайгородский и Царёвосанчурский уезды были упразднены.

№ п/п Уезд Уездный город Площадь,

кв. верст

Население, чел.
1 Вятский г. Вятка (25 745 чел.) 5224,1 205 481 (1890)
2 Глазовский г. Глазов (2002 чел.) 25 166,3 363 745 (1890)
3 Елабужский г. Елабуга (11 209 чел.) 7729,0 221 377 (1892)
4 Котельничский г. Котельнич (4532 чел.) 10 066,6 285 295 (1894)
5 Малмыжский г. Малмыж (3690 чел.) 14 651,0 283 820 (1895)
6 Нолинский г. Нолинск (3433 чел.) 5806,1 192 582 (1896)
7 Орловский г. Орлов (2655 чел.) 12 974,2 228 814 (1896)
8 Сарапульский г. Сарапул (21 395 чел.) 13 108,1 408 225 (1896)
9 Слободской г. Слободской (10 052 чел.) 24 092,2 218 296 (1896)
10 Уржумский г. Уржум (6770 чел.) 10 174,0 291 268 (1897)
11 Яранский г. Яранск (4824 чел.) 11 519,0 373 406 (1897)

Post Scriptum:

Губерния в Российской империи, Российской республике и Советском Союзе с центром в городе Вятке (современном Кирове).

Вятская губерния образована в 1796 году из Вятского наместничества Казанской губернии. 14 декабря 1929 года Вятская губерния вошла в состав формирующейся Нижегородской области. На территории бывшей Вятской губернии расположены большие части современных Кировской области и Удмуртии.

Вятская губерния граничила на севере - с , на востоке - с , на юге - с и , на западе - с губерниями.

История образования Вятской губернии

№ п/п Уезд Уездный город Площадь,кв. верст Население, чел.
1 Вятский г. Вятка (25 745 чел.) 5224,1 205 481 (1890)
2 Глазовский г. Глазов (2002 чел.) 25 166,3 363 745 (1890)
3 Елабужский г. Елабуга (11 209 чел.) 7729,0 221 377 (1892)
4 Котельничский г. Котельнич (4532 чел.) 10 066,6 285 295 (1894)
5 Малмыжский г. Малмыж (3690 чел.) 14 651,0 283 820 (1895)
6 Нолинский г. Нолинск (3433 чел.) 5806,1 192 582 (1896)
7 Орловский г. Орлов (2655 чел.) 12 974,2 228 814 (1896)
8 Сарапульский г. Сарапул (21 395 чел.) 13 108,1 408 225 (1896)
9 Слободской г. Слободской (10 052 чел.) 24 092,2 218 296 (1896)
10 Уржумский г. Уржум (6770 чел.) 10 174,0 291 268 (1897)
11 Яранский г. Яранск (4824 чел.) 11 519,0 373 406 (1897)

Дополнительные материалы по Вятской губернии

• Планы генерального межевания Вятской губернии
    Елабужский уезд 1 верста Южная часть
    Котельнический уезд 1 верста
    Орловский уезд 1 верста Часть 1
    Сарапульский уезд 1 верста -
  • Слободской уезд Вятской губернии в географическом и экономическом отношениях / Составил действ. чл. Вят. губ. стат. ком. с. с. М. И. Куроптев. — Вятка: Губ. тип., 1881. — , 224 с., 1 к. .
  • Статистическое описание Вятской губернии и справочные сведения / Составлены секр. Губ. стат. ком. Н. Спасским. — Вятка: Губ. тип., 1875. — , IV, 3-324, 69 с. .
  • Переселения крестьян Вятской губернии / исследование вятского губернского земского статистика Н. Романова; издание Вятского губернского земства. — Вятка: Типография Куклина, 1880 (обл. 1881). — 336, 132, III с. .
  • Волости и важнейшие селения Европейской России: по данным обследования, произведенного статистическими учреждениями Министерства внутренних дел: Вып. 1- . — Санкт-Петербург: Издание Центрального статистического комитета, 1880-1886 Вып. 6: Губернии Приуральской группы и Крайнего Севера: . — 1885. — , 375 с. .
  • Списки населенных мест Российской империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. — Санкт-Петербург: в типографии Карла Вульфа, 1861-1885 . — 26-27 см 10: Вятская губерния: по сведениям 1859-1873 годов / обработан ст. ред. Е. Огородниковым. — 1876. — , CXXVII, 993, с., л. цв. карт. .
  • Путеводитель по реке Вятке / Фокин и Решетников. — Вятка: Труженик, 1925. — 74 с. : ил. .

Приводим краткое описание деревень и сел Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне ) по материалам подворной описи 1892 г.

Село Галаново

– расположено в 1,5 верст[ах] от реки Камы. От уездного города село находится в 43 верстах. Населяют его русские. Местность эта прежде находилась во владении Орды. Крестьяне находили мамонтовы кости и разные древние изделия: посуду, украшения, оружие и прочее, но все эти находки затерялись.

Деревня Костоватова (Опалиха)

– расположена при речке Ветлянке, в 50 верстах от уездного города. Населяют деревню русские. Первые переселенцы приехали сюда около 200 лет тому назад. Местность эта прежде была заселена татарами-бакширами, от которых переселенцы и приобрели землю будто бы в свою собственность.

Деревня Болгуры

(по словам одних крестьян деревня получила свое название от «бугров» – холмов, которыми изобилует эта местность, а по словам других – от народа болгар, жившего в прежнее время при устье р. Камы) – расположена при речке Болгаринке, в 60 вер[стах] от города.

Село Киясово

– расположено при речке Киясовке, в 50 верстах от г. Сарапула. Население его состоит из русских. Селение основано более 100 лет тому назад. Местность на которой находится село, прежде была заселена черемисами и татарами. От этих народностей осталось кладбище, занятое теперь усадьбой. В окрестностях находят стрелы, по предположению оставшиеся от Пугачева.

Деревня Татаркина

– расположена при речке Малоховке, в 18 вер[стах] от уездного города и в 2 верстах от села Козлова. Населяют ее русские. Возникло селение, как предполагают, около 200 лет тому назад. В прежние же времена здесь жили татары, отсюда и название деревни «Татаркина».

Храм села Мазунино. Деревни и села Сарапульского уезда Вятской губернии

Село Мазунино

– расположено при речке Момылевке, в 25 вер[стах] от уездного города. Население состоит из русских. Село существует с 1743 года. До этого здесь была деревня того же имени с татарским населением. По имени одного из татар – Мазуя деревня и получила свое название. В двух верстах от села имеются ломки камня, где находят много человеческих скелетов, нередко с металлическими украшениями на руках и шее. Эти металлические вещи очень легко рассыпались вследствие сильной ржавчины. Предполагают, что скелеты, выкапываемые здесь, принадлежат аборигенам – татарам, которые, судя по величине черепов и голеней, были громадного роста.

Церковь Михаила Архангела в селе Кигбаево (ныне Сарапульский район Удмуртии). Деревни и села Сарапульского уезда Вятской губернии

Село Кигбаево

– расположено при р. Сарапулке, при впадении речек Колбихи и Кигбаихи, от города Сарапула в 17 вер[стах]. Население состоит из русских. О времени возникновения села ничего не известно, можно только предполагать, что оно основано очень давно и существует, вероятно, более 300 лет. В округе это самое древнее селение после Бобровки. Первые поселенцы, появившиеся также неизвестно откуда, купили землю у жившего на Кигбаихе татарина Кигбая, по имени которого названо и самое купленное место. Купившие землю поселились на речке Колбихе, отдельно от татар. Из следов татарских поселений можно указать на так называемую стариками «Каменскую колокольню» – место, куда будто бы ездил Кигбай молиться. Вблизи села сохранились остатки от плотины бывшей татарской мельницы.

Деревня Глухово

– лежит на речке Сарапулке, в 16 вер[стах] от города Сарапула, в 1 версте от Кигбаева. Населяют ее русские. О времени основания никто не помнит. Прежде здесь жили татары, от которых поселенцы и купили землю. На прежних местах татарских поселений крестьяне иногда находят серебряные монеты клинообразной формы.

Деревня Борисова (Обросово)

– расположена при речке Небеговке, в 10 верстах от уездного города. Население состоит из русских. Основано деревня приблизительно 300 лет тому назад переселенцами из-под Москвы. Местность эту прежде заселяли татары, которые потом удалились за Каму и образовали там новую деревню Борисовку (в Бирском уезде Уфимской губернии).

Деревня Костина

– расположена при речке Малой Сарапулке, в 9 верстах от уездного города. Жители – русские. Селение это было заселено прежде татарами. На расстоянии версты от деревни находится урочище, которое теперь зовется «мочальниками». По рассказам стариков, здесь прежде было татарское кладбище.

Деревня Сигаева

– расположена при речке Сарапулке, в 5 верстах от уездного города. Жители – русские. Говорят, что на этом месте сначала жили татары, потом черемисы и, наконец, русские, и что деревня получила свое название от имени татарина Сигая.

Деревня Митрошина (Панькова)

– расположена при речке Ленчихе, в 18 верстах от уездного города. Жители – русские. Первые переселенцы приехали сюда около 400 лет тому назад. До этого времени здесь жили будто бы татары. В середине деревни находится так называемая «татарская яма», имеющая около 30 саж[ень] в диаметре. При вывозе из этой ямы земли (около 60 лет назад) для поправки дороги нашли трехугольные – серебряную и медную монеты, старинные медные серьги, браслеты, цепочки, обломки от медных котлов или горшков и пр.

Деревня Шевырялова

– расположена при речке Шевыряловке, в 7,5 верст[ах] от уездного города. Жители – русские. Возникла деревня около 250-300 лет тому назад. Местность эта прежде была заселена башкирами, памятником чего осталось кладбище, находящееся в 200 саж[енях] от деревни на северо-восток, называемое теперь «могилищами». Крестьяне находили чугунные шарики и кое.

Починок Богдановский (Ужекшур)

– расположен при речке Ужекшур, 135 верст[ах] от уездного города. Населяют починок вотяки и русские. До них здесь жили будто бы татары. У одного домохозяина хранится несколько татарских монет XI и XII столетий. Он же отослал 410 штук таких монет в монетный двор. В окрестностях лежит старинное татарское кладбище, уже распаханное.

Деревни и села Сарапульского уезда Вятской губернии, в которых проживали старообрядцы

Деревня Болотникова

расположена при речке Гарихе, в 8 верст. от уезднаго города и волостнаго правления, в 9 в. от приходской церкви и в 4 в. от ближайшего училища. Первоначально деревня находилась при речке Петровке, в одной версте отсюда, перенесена же сюда после пугачевского погрома. На старом месте жительства, называемом – Старым Болотниковым, еще и ныне заметны следы жилищ; здесь нередко находили кузнечные шлаки, обломки глиняной посуды, концы стрел, старые монеты и пр. Жители – русские, б.удельные крестьяне, православные и старообрядцы. Земля разделена по ревизским душам. В деревне имеется 40 дес. 250 кв.саж. купчей земли, приобретенной товаиществом в удел в 1872 году за 330 руб. Эта земля разделена между пайщиками пропорционально затраченному капиталу. В деревне насчитывается до 8 веялок, из которых 6 частных и 2 паевых; 2 ветряныя мельницы частныя и 1 испольная.

Деревня Борисова (Обросова)

расположена при речке Небеговке, в 10 верст. от уезднаго города и волостнаго правления, в 3 в. от ближайшего училища, в 6 в. от приходской православной и в 10 в. от единоверческой церкви. Население состоит из русских, б.удельных крестьян, православных, единоверцев и старообрядцев. Основана деревня приблизительно 300 лет тому назад переселенцами из-под Москвы. Местность эту прежде заселяли татары, которые потом удалились за Каму и образовали там новую деревню Борисовку (в Бирском уезде Уфимской губернии). В прежнее время в дремучих лесах, покрывавших эту местность, жило много разбойников, которые нередко нападали на деревню и грабили ее. В лежащем около деревни, так называемом «Крутом логу» раньше нередко виднелся буд – то бы огонек – «как – бы свеча горит»; в том же логу находили железные щупы для отыскания кладов, откуда крестьяне выводят заключение о том, что здесь лежит клад. Многие из крестьян на берегу реки находили мамонтовы зубы, весом от 7 до 18 фун. каждый и клыки. Земля разделена по заможности домохозяев. Товарищество из 9 домохозяев купило 219 дес. леса под расчистку, находящегося в Бирском уезде Уфимской губ. при сельцах – Братовщине и Григорьевском. Плата за десятину 18 руб. В деревне насчитывается 11 штук веялок.

Починок Маракуши

расположен при речке Чертежной, в 10 верст. от уезднаго города, волостнаго правления и приходской церкви и в 2 в. от ближайшего училища. Жители – русские, б.удельные крестьяне, православные, старообрядцы и единоверцы. Первые переселенцы приехали сюда 173 года назад из деревни Шевыряловой этой же волости. Земля разделена по ревизским душам и заможности домохозяев. В починке 4 веялки частныя.

Починок Мыльников

расположен при речке Межной (Мыльниковка), в 7 верст. от уезднаго города, волостнаго правления, школы и в 3 в. от приходской церкви. Жители – русские, б. удельные крестьяне, православные и старообрядцы (часовенные и безпоповцы). Первые переселенцы приехали сюда из деревни Сигаевой и г. Сарапула. Земля разделена по заможности домохозяев. В селении насчитывается 6 шт. веялок, из которых 4 паевыя. При селении 3 частных ветряных мельницы.

Деревня Подгоры

расположена при речке Беляевке, в 12 верст. от уезднаго города, волостнаго правления и приходской церкви и в 11/2 в. от ближайшего училища. Жители – русские, б.удельные крестьяне, православные и единоверцы. Первые переселенцы, по словам одних, приехали из деревни Костиной, а по словам других из-за Камы. Существует предположение, что первые переселенцы купили землю от башкир. На разстоянии ½ версты от деревни, на север, вниз по речке Беляевке, есть курган, называемый «мочальником». Земля разделена по ревизским душам. Наделы умерших раскладываются по заможности домохозяев. В селении насчитываются 3 веялки, из которых 2 паевыя. При селении имеется одна ветряная паевая мельница.

Деревня Лубянки

расположена при речке Старке, в 9 верст. от уезднаго города и приходской церкви, в 10 в. от волостнаго правления и в 4 верст. от ближайего училища. Жители – русские, б.удельные крестьяне, православные и старообрядцы. Основана деревня при Петре I ссыльными раскольниками. Жители слыхали от стариков, что земля, что земля состоящая в наделе, была куплена ими от башкир, но купчая и копии с нея, хранившияся в Благовском приказе, были отобраны. Земля разделена по ревизским душам. В селении насчитывается до 9 штук веялок. Расположена при речке Старке, в 10 в. от уезднаго города и волостнаго правления, в 7 в. от ближайшего училища и в 9 в. от приходской церкви. Жители – русские, б. удельные крестьяне, православные и старообрядцы. Возникла деревня около 300 лет тому назад. В давния времена в деревне был монастырь и – есть жители, которые еще видели его развалины. В 2 в. от деревни, верх и вниз по Каме, сохранились 2 кургана со рвами и канавами. Здесь, по разсказам, жила «белоглазая чудь», которая, заслышав о приближении царя Ивана, испугалась и сама себя засыпала землей. Землю, вошедшую в надел, крестьяне считают своей собственной, так как будто-бы она была куплена ими от живших здесь прежде башкир. Но башкиры и после продажи земли продолжили постоянно наезжать в деревню и требовать с крестьян дани «пудовками». Желая избавиться от этих поборов, первые переселенцы «записались в удел», который принял на себя охрану их от наездов башкир. Дань «пудовками» прекратилась, но вместе с этим крестьяне утратили свою собственность, так как документы на землю и купчия были «отобраны». Земля разделена по ревизским душам. В деревне насчитывается до 17 шт. веялок, из которых 4 паевых.

Село Полозово

расположено при речках Киздеялке и Сиве, в 120 верстах от г. Сарапула. Жители – русские, б.государственные крестьяне и один двор бывших сельских работников, по вероисповеданию – православные и старообрядцы. Основана деревня переселенцами из дер. Красный Яр этой же волости. Село представляет две общины. В общине б. государственных крестьян земля разделена по заможности домохозяев. Другую же общину составляет один двор бывших сельских работников. В селе много веялок и 3 молотилки: 2 конных и 1 ручная. Общине принадлежит 5 водяных мукомольных мельниц: 4 мутовки и 1 колесуха.

Деревня Талица

расположена при ключе Талице, в 120 верстах от от уезднаго города, в 7 в. от волостнаго правления, и в 4 в. от ближайшаго училища и приходской церкви. Жители – русские, б.государственные крестьяне, православные и старообрядцы. Земля разделена по числу рабочих мужскаго пола. В деревне имеются 2 молотилки (конная и ручная) и до 25 веялок и 1 общественная мельница – колесуха.

Деревня Позоры

расположена при речке Сиве, в 100 верстах от г. Сарапула, в 14 верст. от влостнаго правления и приходской церкви и в 10 в. от ближайшего училища. Населяют ее русские, б. государственных крестьяне, православные и старообрядцы. В селении имеется 9 веялок.

Село Нижний Лып

находится при речке Малый Лып, в 110 верст. от уезднаго города и в 12в. от влостнаго правления. Населяют его русские, б. сельские работники, б. государственные и б. удельные крестьяне (последних один двор), православные и старообрядцы, образуя три земельных общины. Местность эта, по словам крестьян, прежде была заселена «чучками», от которых до сих пор осталось городище. Близ села находили топорики, которые, по мнению крестьян, принадлежали «чучкам». В общине б.государственных крестьян земля разделена по рабочим силам мужскаго пола, а в двух остальных – по ревизским душам. Из надела б. удельных крестьян выкуплено два душевых надела, которыми и владеет в настоящее время б. государственный крестьянин А.Е. Харалдин. В селе насчитывается более 25 веялок. У б. государственных крестьян имеются 3 водяных мукомольных мельницы – колесухи.

Починок Черепанов (Вахрино)

лежит при речках – Большой Осиновке и Черепановке, в 110 верст. от г. Сарапула и в 7 в. от правления, школы и церкви. Население его состоит из русских, православных и частью старообрядцев, составляющих три общины: б.сельских работников, государственных крестьян и удельных. У государственных крестьян земля разделена по заможности домохозяев (в двух остальных общинах форма землевладения не выделена). В починке насчитывается до 5 шт. веялок. Имеется 5 водяных мельниц – мутовок; 3 у б. государственных крестьян и 2 у б. удельных.

Материалы по статистике Вятской губернии. – Т. VII: Сарапульский уезд. – Ч. II: Подворная опись. – Вятка, 1892. – С. 23, 55, 61, 66, 72, 75, 108, 110, 111, 114, 138.

Деревни и села Сарапульского уезда Вятской губернии

2017-11-27T17:38:23+05:00 Сергей Синенко Блог писателя Сергея Синенко Посреди РУ Удмуртия деревня,Ижевск,история,село,Удмуртия Деревни и села Сарапульского уезда Вятской губернии (нынешняя Удмуртия)Приводим краткое описание деревень и сел Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне Удмуртия) по материалам подворной описи 1892 г.Село Галаново– расположено в 1,5 верст от реки Камы. От уездного города село находится в 43 верстах. Населяют его русские. Местность эта прежде находилась во владении... Сергей Синенко Сергей Синенко [email protected] Author Посреди России

Читайте:

Завершился вывод войск ссср из афганистана

В 1987 году в Афганистане начала осуществляться политика национального примирения, принятая и одобренная на Пленуме ЦК НДПА в декабре 1986 года....

Новое направление: инноватика Сложно ли учиться на инноватике

Предоставляют массу возможностей для выбора профессионального направления. Многие из предметов и направлений обозначены достаточно непонятными...

К чему снится племянница

Учеными было установлено, что чаще всего, людям снится о любимых родственниках сон. Племянник, привидевшийся во время ночного отдыха, может...

Репейник: толкование сновидения

Сонник репейник толкует как символ стремления к особой защищенности от возможных неприятностей. Сон, в котором вы видели одиноко стоящий куст,...

feed-image RSS